martes, febrero 27, 2018

ALGUNAS AUTORIDADES AUXILIARES EN 1982 Y 1983


1982

20 de Noviembre, Bulfrano Martínez Ponce.
Agua Puerca, Demetrio González González.
Buena Vista, Hilario Naranjo Godínez.
Cuesta Blanca, Eliseo Castillo.
El Carpintero, J. Cruz Gudiño.
El Carrizo, Pompello Suárez.
El Chino, Dimas Monreal Zúñiga/Marcial García.
El Huamuchil, Enrique Villanueva.
El Huizachal, Prudencio de la Cruz Castillo/Calixto Castillo I.
El Huizache, Celedonio Rangel.
El Naranjito, Nicolás Gutiérrez.
El Nogalito, Ricardo Castillo de la Cruz.
Emiliano Zapata, Tomás Moreno.
Kilómetro 470, Enrique Castillo.
La Gavia, Tobías Loredo/Aquileo Castillo.
La Hoya de los Novillos, José Trejo Sánchez.
La Mesa de Laguna Grande, J. Santos Ledesma Hernández.
La Mohonera, Eusebio Castillo G.
La Palma (Delegado), Simón Flores.
Los Coates, J. Guadalupe Hernández.
Potrerillos, Valentín Montoya.
Pozo del Sauz, Baldomero Castillo.
Providencia, Prudencio Montalvo G.
Rincón de Ramírez, Doroteo Contreras Estrada.
Sabinito Quemado, Bartolo Banda H.
San José el Viejo, Salvador “X”.
Santa María Tampalatín, Constantino Navarro.
Tambaca, Salomón Aguilar.
Tanque del Borrego, Baldomero Castillo C./Santiago Martínez.


1983

20 de Noviembre, Jesús Mayorga/Francisco Olvera.
Abras del Corozo, Andrés Juárez Villalón.
Agua Puerca, Miguel González.
Buena Vista, Genaro Naranjo Godínez.
Cabezas, Francisco Hernández.
Campamento Alfa, Paulo Nájera.
Cañón de la Virgen, Carlos de la Cruz.
Capuchinas, Leodegario Bárcenas.
Cebadilla, Feliciano Yáñez.
Colonia “Nuevo Agua Buena”, Ricardo Barragán Ramos/Marcos Castillo Moctezuma.
Cuesta Blanca, Andrés Castillo Nieto.
Damián Carmona, Pedro Aguilar.
El Aguacate, Candelario Villanueva/Felipe Méndez F.
El Chino, Matías Alvarado I.
El Huamuchil, Miguel Ríos Rodríguez.
El Huizachal, Alejandro Martínez C.
El Huizache, Graciano García Martínez.
El Naranjito, Elías Castillo/Juan Maldonado.
El Nogalito, Catarino Contreras Martínez.
El Saucillo, Pedro Martínez Landaverde.
El Trigo, Antonio González Olvera/José Olvera.
La Meza de la Laguna Grande (a) La Malinche, Nemecio Ledezma González.
La Palma (Delegado), Simeón Flores Gutiérrez.
Laguna de Gómez, Eusebio de la Cruz.
Pozo del Sauz, Atanacio González Castillo.
Providencia, Amancio Méndez.
Puerto Verde, Amador Martínez.
Sabinito Quemado, Marcelino González Hernández.
San Andrés de los Limones, Evaristo Acuña/Simón Medina S.
San José el Viejo, Francisco Cruz Martínez.
Santa Elena, Efrén Loredo/Erasmo Vázquez.
Santa María Tampalatín, Celestino Navarro.
Tambaca, J. Carmen Martínez Fortanelli.
Tanque del Borrego, Pedro Pérez de la Cruz.

Fuente: Archivo Amoxcalli.

No hay comentarios:

Datos personales

Mi foto
TAMASOPO, SAN LUIS POTOSI, Mexico
Los breves artículos son de la autoría de José Trinidad Rojas Gómez, Cronista Independiente del Municipio de Tamasopo, S.L.P. El único objetivo del blogger es difundir la cultura histórica del Municipio de Tamasopo, San Luis Potosí.

Archivo del blog